Con un par de cambios estructurales en las nominaciones, como es el caso en el número de películas nominadas en la categoría a mejor película, hoy fueron anunciadas las películas que competirán por el galardón más importante del mundo  del cine: los premios Oscar. Con un listado que no tiene mayores sorpresas, Hollywood al fin está dando un vistazo a las películas que salen de lo habitualmente reconocido tras el desprecio a The Dark Knight durante el año pasado. Y el hecho que District 9 tenga más de una nominación, entre ellas a mejor película, es bastante notable.  Claro que todo indica que Avatar arrasará en el campo técnico con sus 9 nominaciones.

A continuación, el listado para la edición 82 de los Premios de la Academia:

MEJOR PELÍCULA:

  • Avatar
  • The Blind Side
  • District 9
  • An Education
  • The Hurt Locker
  • Inglourious Basterds
  • Precious: Based on the Novel “Push” by Sapphire
  • A Serious Man
  • Up
  • Up in the Air

DIRECCIÓN:

  • Kathryn Bigelow – The Hurt Locker
  • James Cameron – Avatar
  • Lee Daniels – Precious: Based on the Novel “Push” by Sapphire
  • Jason Reitman – Up in the Air
  • Quentin Tarantino – Inglourious Basterds

ACTOR EN ROL PRINCIPAL:

  • Jeff Bridges – Crazy Heart
  • George Clooney – Up in the Air
  • Colin Firth – A Single Man (Weinstein Co.
  • Morgan Freeman – Invictus
  • Jeremy Renner – The Hurt Locker

ACTRIZ EN ROL PRINCIPAL

  • Sandra Bullock – The Blind Side
  • Helen Mirren – The Last Station
  • Carey Mulligan – An Education
  • Gabourey Sidibe – Precious: Based on the Novel “Push” by Sapphire
  • Meryl Streep – Julie & Julia

ACTOR EN ROL SECUNDARIO

  • Matt Damon – Invictus
  • Woody Harrelson – The Messenger
  • Christopher Plummer – The Last Station
  • Stanley Tucci – The Lovely Bones
  • Christoph Waltz – Inglourious Basterds

ACTRIZ EN ROL SECUNDARIO:

  • Penelope Cruz – Nine
  • Vera Farmiga – Up in the Air
  • Maggie Gyllenhaal – Crazy Heart
  • Anna Kendrick – Up in the Air
  • Mo’Nique – Precious: Based on the Novel “Push” by Sapphire

GUIÓN ADAPTADO:

  • Neill Blomkamp – District 9
  • Nick Hornby – An Education
  • Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci y Tony Roche – In the Loop
  • Geoffrey Fletcher – Precious: Based on the Novel “Push” by Sapphire
  • Jason Reitman – Up in the Air

GUIÓN ORIGINAL:

  • Mark Boal – The Hurt Locker
  • Quentin Tarantino – Inglourious Basterds
  • Oren Moverman y Alessandro Camon – The Messenger
  • Joel y Ethan Coen – A Serious Man
  • Pete Docter y Bob Peterson – Up

PELÍCULA EXTRANJERA:

  • Ajami  – Israel
  • El Secreto de sus Ojos – Argentina
  • The Milk of Sorrow – Peru
  • Une Prophéte – France
  • The White Ribbon – Germany

PELÍCULA ANIMADA

  • Coraline
  • Fantastic Mr. Fox
  • The Princess and the Frog
  • The Secret of the Kells
  • Up

DIRECCIÓN DE ARTE

  • Avatar
  • The Imaginarium of Doctor Parnassus
  • Nine
  • Sherlock Holmes
  • The Young Victoria

CINEMATOGRAFÍA

  • Avatar – Mauro Fiore
  • Harry Potter and the Half-Blood Prince – Bruno Delbonnel
  • The Hurt Locker – Barry Ackroyd
  • Inglourious Basterds – Robert Richardson
  • The White Ribbon – Christian Berger

DISEÑO DE VESTUARIO

  • Bright Star– Janet Patterson
  • Coco Before Chanel – Catherine Leterrier
  • The Imaginarium of Doctor Parnassus – Monique Prudhomme
  • Nine – Colleen Atwood
  • The Young Victoria – Sandy Powell

EDICIÓN:

  • Avatar – Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
  • District 9 – Julian Clarke
  • The Hurt Locker – Bob Murawski y Chris Innis
  • Inglourious Basterds – Sally Menke
  • Precious: Based on the Novel “Push” by Sapphire – Joe Klotz

DOCUMENTAL

  • Burma VJ
  • The Cove
  • Food, Inc.
  • The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
  • Which Way Home

MAQUILLAJE

  • Il Divo, Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
  • Star Treky, Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
  • The Young Victoria, Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

MÚSICA ORIGINAL

  • Avatar, James Horner
  • Fantastic Mr. Fox, Alexandre Desplat
  • The Hurt Locker, Marco Beltrami y Buck Sanders
  • Sherlock Holmes, Hans Zimmer
  • Up, Michael Giacchino

CANCIÓN ORIGINAL

  • “Almost There” de “The Princess and the Frog“, Randy Newman
  • “Down in New Orleans” de “The Princess and the Frog“, Randy Newman
  • “Loin de Paname” de”Paris 36“, Frank Thomas
  • “Take It All” de “Nine” , Maury Yeston
  • “The Weary Kind de “Crazy Heart“, Ryan Bingham y T Bone Burnett

MEZCLA DE SONIDO

  • Avatar: Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
  • The Hurt Locker: Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
  • Inglourious Basterds: Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
  • Star Trek: Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
  • Transformers: Revenge of the Fallen. Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

EDICIÓN DE SONIDO:

  • Avatar: Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
  • The Hurt Locker: Paul N.J. Ottosson
  • Inglourious Basterds: Wylie Stateman
  • Star Trek: Mark Stoeckinger and Alan Rankin
  • Up: Michael Silvers and Tom Myers

EFECTOS VISUALES:

  • Avatar
  • District 9
  • Star Trek

CORTO DOCUMENTAL:

  • China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
  • The Last Campaign of Governor Booth Gardner
  • The Last Truck: Closing of a GM Plant
  • Music by Prudence
  • Rabbit à la Berlin

CORTOMETRAJE ANIMADO:

  • French Roast
  • Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
  • The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
  • Logorama” (Autour de Minuit)
  • A Matter of Loaf and Death

CORTOMETRAJE:

  • The Door
  • Instead of Abracadabra
  • Kavi
  • Miracle Fish”
  • The New Tenants