Manteniendo el aumento de nominados, este jueves se dieron a conocer la lista de los competidores en la próxima edición de los Emmy, que premian a lo mejor de la televisión en Estados Unidos.

Entre las mayores sorpresas es la completa ausencia de algunos sospechosos habituales en el campo de la comedia, ya que decidieron dejar afuera a series que años atrás arrasaban como Big Bang Theory. Y eso me parece que es finalmente justicia divina televisiva, ya que finalmente dan espacio a otras series que antaño eran relegadas.

A continuación encontrarán los nominados, en donde además destaca que ningún actor de Game of Thrones fue nominado a categorías principales, pero si encontraron espacio en las secundarias.

Mejor Serie Dramática:

  • The Americans
  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mr. Robot

Mejor Serie de Comedia:

  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Mejor película para TV:

  • A Very Murray Christmas
  • All the Way
  • Confirmation
  • Luther
  • Sherlock: The Abominable Bride

Mejor serie limitada

  • American Crime
  • Fargo
  • Night Manager
  • People vs. OJ Simpson
  • Roots

Mejor Actriz (Drama):

  • Claire Danes, Homeland
  • Viola Davis, How to Get Away with Murder
  • Taraji P. Henson, Empire
  • Tatiana Maslany,
  • Keri Russell, The Americans
  • Robin Wright, House of Cards

Mejor Actor (Drama):

  • Kyle Chandler, Bloodline
  • Rami Malek, Mr. Robot
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Matthew Rhys, The Americans
  • Liev Schreiber, Ray Donovan
  • Kevin Spacey, House of Cards

Mejor Actriz (Serie limitada o película)

  • Kirsten Dunst, Fargo
  • Felicity Huffman, American Crime Story
  • Audra McDonald, Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
  • Sarah Paulson, American Crime Story
  • Lili Taylor, American Crime
  • Kerry Washington, Confirmation

Mejor Actor (Serie limitada o película)

  • Bryan Cranston, All The Way
  • Benedict Cumberbatch, Sherlock
  • Idris Elba, Luther
  • Cuba Gooding Jr., American Crime Story
  • Tom Hiddleston, The Night Manager
  • Courtney B. Vance, American Crime Story

Mejor Actriz (Comedia)

  • Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep
  • Laurie Metcalf, Getting On
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish
  • Amy Schumer, Inside Amy Schumer
  • Lily Tomlin, Grace and Frankie

Mejor Actor (Comedia):

  • Anthony Anderson. Black-ish
  • Aziz Ansari, as Dev
  • Will Forte, Last Man on Earth
  • William H. Macy, Shameless
  • Thomas Middleditch, Silicon Valley
  • Jeffrey Tambor, Transparent

Mejor Actriz Secundaria (Drama)

  • Maggie Smith, Downton Abbey
  • Lena Headey, Game Of Thrones
  • Emilia Clarke, Game Of Thrones
  • Maisie Williams, Game Of Thrones
  • Maura Tierney, The Affair
  • Constance Zimmer, UnREAL

Mejor Actor Secundario (Drama)

  • Jonathan Banksas, Better Call Saul
  • Ben Mendelsohn, Bloodline
  • Peter Dinklage, Game Of Thrones
  • Kit Harington, Game Of Thrones
  • Michael Kelly, House of Cards
  • Jon Voightas, Ray Donovan

Mejor Actriz Secundaria (Comedia)

  • Niecy Nash, Getting On
  • Allison Janney, Mom
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Gaby Hoffmann, Transparent
  • Judith Light, Transparent
  • Anna Chlumsky, Veep

Mejor Actor Secundario (Comedia)

  • Louie Anderson, Baskets
  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
  • Keegan-Michael Key, Key & Peele
  • Ty Burrell, Modern Family
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Matt Walsh, Veep

Mejor Actriz Secundaria (Serie limitada o película)

  • Melissa Leo, All The Way
  • Regina King, American Crime
  • Sarah Paulson, American Horror Story: Hotel
  • Kathy Bates, American Horror Story: Hotel
  • Jean Smart, Fargo
  • Olivia Colman, The Night Manager

Mejor Actor Secundario (Serie limitada o película)

  • Jesse Plemons, Fargo
  • Bokeem Woodbine, Fargo
  • Hugh Laurie, The Night Manager
  • Sterling K. Brown, American Crime Story
  • David Schwimmer, American Crime Story
  • John Travolta, American Crime Story

Mejor Reality

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Dancing With the Stars
  • Project Runway
  • Top chef
  • The Voice

Mejor programa de variedades

  • Comedians in Cars
  • Jimmy Kimmel
  • Last Week Tonight
  • James Corden
  • Real Time With Bill Maher
  • Tonight Show Starring Jimmy Fallon

El resto de nominados los encuentran acá.

10 thoughts

Los comentarios están cerrados.