Los nominados a los premios Eisner 2013

comics_featured

eisner

Con Building Stories de Chris Ware y Fatale de Ed Brubaker y Sean Phillips liderando las nominaciones, durante este jornada se han dado a conocer el listado de nominados a los premios Eisner, los más importantes de la industria del cómic y que año a año son entregados durante la Comic-Con de San Diego.

Image acumuló 17 nominaciones cortesía de la renovación de su portafolio en los últimos años, aunque The Walking Dead no logró ninguna, mientras que la editorial Fantagraphics llegó a 24 en total. En esta edición además  han relegado a las obras de DC Comics sólo a dos miserables nominaciones en la categoría de mejores portadas, y ciertamente no se merecen mucho más, mientras que Marvel Comics sumó siete gracias en gran parte al Hawkeye de Matt Fraction y David Aja.

El listado completo de nominados, a continuación.


Mejor serie regular

  • Fatale, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Hawkeye, por Matt Fraction y David Aja (Marvel)
  • The Manhattan Projects, por Jonathan Hickman y Nick Pitarra (Image)
  • Prophet, por Brandon Graham y Simon Roy (Image)
  • Saga, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor Nueva Serie

  • Adventure Time, por Ryan North, Shelli Paroline, y Braden Lamb (kaboom!)
  • Bandette, por Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Fatale, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Hawkeye, por Matt Fraction y David Aja (Marvel)
  • Saga, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor historia corta

  • “A Birdsong Shatters the Still,” por Jeff Wilson and Ted May, en Injury #4 (Ted May/Alternative)
  • “Elmview” por Jon McNaught, en Dockwood (Nobrow)
  • “Moon 1969: The True Story of the 1969 Moon Launch,” por Michael Kupperman, en Tales Designed to Thrizzle #8 (Fantagraphics)
  • “Moving Forward,” por drewscape, en Monsters, Miracles, & Mayonnaise (Epigram Books)
  • “Rainbow Moment,” por Lilli Carré, en Heads or Tails (Fantagraphics)

Mejor número único (o One-Shot)

  • Lose #4: “The Fashion Issue,” por Michael DeForge (Koyama Press)
  • The Mire, por Becky Cloonan (self-published)
  • Pope Hats #3, por Ethan Rilly (AdHouse Books)
  • Post York #1, por James Romberger and Crosby (Uncivilized Books)
  • Tales Designed to Thrizzle #8, por Michael Kupperman (Fantagraphics)

Mejor Cómic Digital

Mejor Antología

  • Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
  • No Straight Lines: Four Decades of Queer Comics, editado por Justin Hall (Fantagraphics)
  • Nobrow #7: Brave New World, editaddo por Alex Spiro y  Sam Arthur (Nobrow)
  • 2000 AD, editado por Matt Smith (Rebellion)
  • Where Is Dead Zero?, editaddo porJeff Ranjo (Where Is Dead Zero?)

Mejor trabajo basado en hechos de la vida real

  • Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, por Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
  • The Carter Family: Don’t Forget This Song, por Frank M. Young y David Lasky (Abrams ComicArts)
  • A Chinese Life, por Li Kunwu y P. Ôtié (Self Made Hero)
  • The Infinite Wait and Other Stories, por Julia Wertz (Koyama Press)
  • Marbles: Mania, Depression, Michelangelo & Me, por Ellen Forney (Gotham Books)
  • You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart, por C. Tyler (Fantagraphics)

Mejor Escritor

  • Ed Brubaker, Fatale (Image)
  • Matt Fraction, Hawkeye  (Marvel); Casanova: Avaritia (Marvel Icon)
  • Brandon Graham, Multiple Warheads, Prophet (Image)
  • Jonathan Hickman, The Manhattan Projects (Image)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image)
  • Frank M. Young, The Carter Family (Abrams ComicArts)

Mejor Escritor/Artista

  • Charles Burns, The Hive (Pantheon)
  • Gilbert Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
  • Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
  • Luke Pearson, Hilda and the Midnight Giant, Everything We Miss (Nobrow)
  • C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart (Fantagraphics)
  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Mejor Dibujante/Entintador

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Becky Cloonan, Conan the Barbarian (Dark Horse); The Muse (self-published)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Sean Phillips, Fatale (Image)
  • Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)
  • Chris Samnee, Daredevil (Marvel); Rocketeer: Cargo of Doom (IDW)

Mejor Pintor/Artista Multimedia (arte interior)

  • Brecht Evens, The Making Of (Drawn & Quarterly)
  • Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)
  • Teddy Kristiansen, The Red Diary/The RE[a]D Diary (MAN OF ACTION/Image)
  • Lorenzo Mattotti, The Crackle of the Frost (Fantagraphics)
  • Katsuya Terada, The Monkey King vol. 2 (Dark Horse)

Mejor Portadista

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Brandon Graham, King City, Multiple Warheads, Elephantmen #43 (Image)
  • Sean Phillips, Fatale (Image)
  • Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)
  • J, H. Williams III, Batwoman (DC)

Mejor Colorista

  • Charles Burns, The Hive (Pantheon)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Brandon Graham, Multiple Warheads (Image)
  • Dave Stewart, Batwoman (DC); Fatale  (Image); BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive (Dark Horse)
  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Mejor Letrista

  • Paul Grist, Mudman (Image)
  • Troy Little, Angora Napkin 2: Harvest of Revenge (IDW)
  • Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)
  • C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart (Fantagraphics)
  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Mejor publicación para niños (hasta 7 años)

  • Babymouse for President, por Jennifer L. Holm y Matthew Holm (Random House)
  • Benny and Penny in Lights Out, por Geoffrey Hays (Toon Books/Candlewick)
  • Kitty & Dino, por Sara Richard (Yen Press/Hachette)
  • Maya Makes a Mess, por Rutu Modan (Toon Books/Candlewick)
  • Zig and Wikki in The Cow, por Nadja Spiegelman y Trade Loeffler (Toon Books/Candlewick)

Mejor publicación para niños  (entre 8 y 12 años)

  • Adventure Time, por Ryan North, Shelli Paroline, y Braden Lamb (kaboom!)
  • Amulet Book 5: Prince of the Elves, por Kazu Kibuishi (Scholastic)
  • Cow Boy: A Boy and His Horse, por Nate Cosby and Chris Eliopoulos (Archaia)
  • Crogan’s Loyalty, por Chris Schweizer (Oni)
  • Hilda and the Midnight Giant, por Luke Pearson (Nobrow)
  • Road to Oz, de L. Frank Baum, adaptado por Eric Shanower y Skottie Young (Marvel)

Mejor publicación para adolescentes (entre 13 y 17 años)

  • Adventure Time: Marceline and the Scream Queens, por Meredith Gran (kaboom!)
  • Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, por Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
  • Ichiro, por Ryan Inzana (Houghton Mifflin)
  • Spera, vol. 1, por Josh Tierney et al. (Archaia)
  • A Wrinkle in Time, por Madeleine L’Engle, adaptado por Hope Larson (FSG)

Mejor públicación de humor

  • Adventure Time, por Ryan North, Shelli Paroline, y Braden Lamb (kaboom!)
  • BBXX: Baby Blues Decades 1 & 2, por Jerry Scott y Rick Kirkman (Andrews McMeel)
  • Darth Vader and Son, por Jeffrey Brown (Chronicle)
  • Naked Cartoonists, editado por Gary Groth (Fantagraphics)

Mejor nuevo albúm gráfico

  • Building Stories, de Chris Ware (Pantheon)
  • Goliath, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • The Hive, por Charles Burns (Pantheon)
  • Unterzakhn, por Leela Corman (Schocken)
  • You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart, por C. Tyler (Fantagraphics)

Mejor adaptación de otro medio

  • Chico and Rita, por Fernando Trueba y Javier Mariscal (Self Made Hero)
  • Homer’s Odyssey, adaptado por Seymour Chwast (Bloomsbury)
  • Richard Stark’s Parker: The Score, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
  • Road to Oz, by L. Frank Baum, adaptado por Eric Shanower and Skottie Young (Marvel)
  • A Wrinkle in Time, por Madeleine L’Engle, adaptado por Hope Larson (FSG)

Mejor albúm gráfico—Republicado

  • Cruisin’ with the Hound, por Spain (Fantagraphics)
  • Ed the Happy Clown, por Chester Brown (Drawn & Quarterly)
  • Everything Together: Collected Stories, por Sammy Harkham (PictureBox)
  • Heads or Tails, por Lilli Carré (Fantagraphics)
  • King City, por Brandon Graham (TokyoPop/Image)
  • Sailor Twain, or The Mermaid in the Hudson por Mark Siegel (First Second)

Mejor colección de archivos/ Tiras cómicas

  • Alex Raymond’s Flash Gordon and Jungle Jim, vol. 2, editado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
  • Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, por Johnny Gruelle, editado por Rick Marschall (Fantagraphics)
  • Percy Crosby’s Skippy, vol. 1, editado por Jared Gardner y Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
  • Pogo, vol. 2: Bona Fide Balderdash, by Walt Kelly, editado por Carolyn Kelly y Kim Thompson (Fantagraphics)
  • Roy Crane’s Captain Easy: The Complete Sunday Newspaper Strips, vol. 3, editado por Rick Norwood (Fantagraphics)

Mejor colección de archivos/ Cómics

  • Crime Does Not Pay Archives, editado por Philip Simon y Kitchen, Lind & Associates (Dark Horse)
  • David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again: Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Wally Wood’s EC Stories: Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge: Only a Poor Old Man, por Carl Barks, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
  • Young Romance: The Best of Simon & Kirby’s Romance Comics, editado por Michel Gagné (Fantagraphics)

Mejor edición para Estados Unidos de una obra internacional

  • Abelard, por Régis Hautiere y Renaud Dillies (NBM)
  • Athos in America, por Jason (Fantagraphics)
  • Blacksad: Silent Hell, por Juan Diaz Canales y Juanjo Guarnido (Dark Horse)
  • The Making of, por Brecht Evens (Drawn & Quarterly)
  • Monsieur Jean: The Singles Theory, pot Philippe Dupuy y Charles Berberian (Humanoids)
  • New York Mon Amour, por Benjamin LeGrand, Dominique Grange, y Jacques Tardi (Fantagraphics)

Mejor edición para Estados Unidos de una obra internacional asiática

  • Barbara, por Osamu Tezuka (Digital Manga)
  • A Chinese Life, por Li Kunwu and P. Ôtié (Self Made Hero)
  • Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, por Naoki Urasawa (VIZ Media)
  • Nonnonba, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Thermae Romae, por Mari Yamazaki (Yen Press/Hachette)

Mejor publicación relacionada con cómics/Periodismo

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • ComicsAlliance, editado por Joe Hughes, Caleb Goellner, y Andy Khouri
  • The Comics Reporter, editado por Tom Spurgeon
  • Robot Six, producido por Comic Book Resources
  • tcj.com, editado por Timothy Hodler y Dan Nadel (Fantagraphics)

Mejor Libro relacionado con los cómics

  • The Art of Daniel Clowes: Modern Cartoonist, editado por Alvin Buenaventura (Abrams ComicArts)
  • Marie Severin: The Mirthful Mistress of Comics, por Dewey Cassell (TwoMorrows)
  • Marvel Comics: The Untold Story, por Sean Howe (HarperCollins)
  • Mastering Comics, por Jessica Abel y Matt Madden (First Second)
  • Team Cul De Sac: Cartoonists Draw the Line at Parkinson’s, editado por Chris Sparks (Andrews McMeel)
  • Woodwork: Wallace Wood 1927–1981, editado por Frédéric Manzano (CasalSolleric/IDW)

Mejor trabajo académico educacioanl

  • Autobiographical Comics: Life Writing in Pictures, por Elisabeth El Refaie (University Press of Mississippi)
  • Comics Versus Art, por Bart Beaty (University of Toronto Press)
  • Crockett Johnson & Ruth Krauss: How an Unlikely Couple Found Love, Dodged the FBI, and Transformed Children’s Literature, por Philip Nel (University Press of Mississippi)
  • Lynda Barry: Girlhood Through the Looking Glass, por Susan E. Kirtley (University Press of Mississippi)
  • The Poetics of Slumberland, por Scott Bukatman (University of California Press)

Mejor diseño de publicación

  • Building Stories, diseñado por Chris Ware (Pantheon)
  • Dal Tokyo, diseñado por Gary Panter and Family Sohn (Fantagraphics)
  • David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again: Artist’s Edition, diseñado por Randy Dahlk (IDW)
  • Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, diseñado por Tony Ong (Fantagraphics)
  • Wizzywig, diseñado porEd Piskor y Chris Ross (Top Shelf)

vía BC

About these ads

6 comentarios en “Los nominados a los premios Eisner 2013”

  1. McGygas
    16 abril, 2013 a 16:16 #

    …..Barney!!

  2. pepepeirano
    16 abril, 2013 a 16:29 #

    Buh!… sin chilenos este año

  3. alvaro
    16 abril, 2013 a 18:50 #

    alguien lee saga? que he visto que lo mencionan harto en esta lista y en otros lados. lo recomiendan?

    • DrMalo
      17 abril, 2013 a 0:38 #

      Léelo, tiene el sello “Dr. Malo approved”

  4. scoobybe2
    17 abril, 2013 a 1:54 #

    DC, agradecele a Batwoman o te quedas sin nada de nada este año……..como odio el reinicio.

  5. Sadly, in the case of today’s personal trainers, this isn’t the case.

    One way that flashcards are useful is that you can carry them around with you.
    The experts use herbs and organic matters to neutralize the deadly poisons.

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s